Полезные статьи

Восстановление после химиотерапии при онкологии

Опубликовано: 03.03.2023

С помощью химиотерапии можно избавиться от страшного заболевания – онкология. Препараты, которые используются при проведении терапии, останавливают развитие злокачественных клеток, а некоторые уничтожают. Но эти же лекарства пагубно воздействуют на здоровые клетки, ткани и органы человеческого организма, вызывая сопутствующие химиотерапии заболевания. Последствия и осложнения различаются по степени тяжести. Чаще возникают они у пожилых людей, имеющих хронические заболевания и ослабленный иммунитет.

Осложнения

Побочные эффекты после курса химиотерапии проявляются:

  • Нарушением работы желудочно-кишечного тракта, запорами или диареями.
  • Рвотой, тошнотой. Отсутствие аппетита - самый часто возникающий побочный эффект.
  • Слабостью и постоянной усталостью.
  • Ослаблением иммунитета.
  • Выпадением волос по всему телу.
  • Онемением конечностей.
  • Образованием на слизистой оболочке полости рта язв, стоматита.
  • Нарушением работы органов, чаще печени, почек. Эти два органа самые уязвимые, являются фильтрами организма и принимают первый удар на себя.

О нарушении работы печени говорят еще и горечь во рту, зуд и сыпь на коже, желтушность кожи, тяжесть в правом боку.

Восстановление печени после химиотерапии

Терапия

Побеспокоиться о здоровье печени необходимо в начале курса химиотерапии, и поддерживать орган после ее окончания. Терапия печени заключается:

  • В приеме препаратов.
  • Применение средств народной медицины.
  • В диетическом питании.

Онколог назначает для приема:

  • Препараты-иммуномодуляторы. Они способствуют выработке лейкоцитов, стражей иммунитета.
  • Для улучшения показателей крови назначаются витамины группы В, Д и микроэлементы.
  • Для очищения органа – желчегонные препараты.

Средства народной медицины – отвары ромашки, куркумы, расторопши, кукурузных рыльцев оказывают противовоспалительное и регенерирующее действие на клетки печени.

Средства для восстановления печени после химиотерапии бывают:

  1. Животного происхождения. Препараты основаны на гепатоцитах, полученных из печени животных. В начале приема печень избавляется от токсинов, затем начинает активно вырабатывать белок.
  2. Растительные препараты на основе лечебных трав. Обладают противовоспалительным, желчегонным и восстановительным действием.
  3. С флавоноидами, на основе расторопши. Нормализует обменные процессы в печени, способствует образованию желчи и ее оттоку, препятствует гибели клеток органа.
  4. С фосфолипидами, в основе средства эссенциальные фосфолипиды. Выполняют защитную функцию от негативного воздействия терапии. Способны встраиваться в клетки печени и восстанавливать их.

Продукты для восстановления печени после химиотерапии

Во время и после химиотерапии надо придерживаться щадящей диеты. Употреблять следует продукты белковой, молочной, хлебно-злаковой, фруктово-овощной групп. Пациент быстрее выздоравливает, если применяет сбалансированное питание:

  • К белковым продуктам относятся яйца, рыба, нежирные сорта мяса, бобовые, орехи. Принимать их надо 2 раза в день.
  • Из молочных продуктов предпочтительнее обогащенные бифидобактериями – кефир, йогурт, простокваша, ряженка. Рекомендуются нежирные сыры и творог, а также масло сливочное и молоко.
  • Фрукты и овощи рекомендуются во всех видах. Салаты, отварные овощи, компоты из сухофруктов. Принимать продукты следует 4-5 раз в день. Особенно рекомендуется морковь и зелень. Необходимо принимать злаковые в виде каши, снабжающие организм витамином В1 и углеводами. Самыми полезными крупами считаются гречка, толокно, геркулес и овсянка. Хлеб рекомендуется цельнозерновой – в нем больше витаминов и микроэлементов.
  • Необходимо отказаться от спиртных напитков, курения, острой и соленой пищи, маринадов, копченостей. Необходимо исключить из рациона кофе и газированные напитки, шоколад, кондитерские изделия. Нельзя употреблять в пищу жареные блюда.

Наиболее полезна рыба красных сортов, красная икра, богатые антиоксидантами и омега кислотами. В связи с тем, что осложнения после терапии могут коснуться ЖКТ, пищу перед употреблением лучше перетирать, измельчать в блендере. Она должна быть комнатной температуры. В день надо выпивать не меньше двух литров чистой воды.

Статья проверена экспертомОйноткинова Ольга Шонкоровна

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской федерации Федерации, врач высшей квалификационной категории по терапии, кардиологии.
Президент Национального общества по изучению проблем липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний, ректор Международного медицинского университета интегративных, антивозрастных биотехнологий.

Пройти тест снова
Вопросы по работе сайта